Свяжитесь с нами:
OPENSKYSERVICE.RU
Организация медицинской
помощи на высоком уровне


Консультация кардиолога

Сердце – самый удивительный орган тела. Недаром в древности оно считалось вместилищем души. Да и сейчас нередко можно услышать выражения «рад от всего сердца» или «сердце кровью обливается». Народная мудрость не врет: именно сердечно-сосудистая система первой реагирует на все резкие изменения в нашей жизни.

Подтверждение этим словам – статистика: по разным данным, заболевания сердца и сосудов составляют от 40 до 60 % в структуре мировой смертности. Инфаркты резко «помолодели» - если раньше пациентов в возрасте до 30 лет врачам даже и в голову не могло прийти рассматривать как потенциальных инфарктников, то теперь молодые люди все чаще оказываются пациентами кардиологических отделений.
Многие болезни протекают сейчас бессимптомно, что делает их особенно опасными.
К счастью, медицина тоже переживает стремительное развитие. Современная аппаратура может изучить сердце и сосуды снаружи и изнутри, наблюдать за его работой не только в кабинете у врача, но и в повседневной жизни. Инфаркт можно обернуть вспять, сохранив тем самым здоровье и полноценную жизнь. А те люди, которые в раньше должны были полностью менять свой образ существования, благодаря кардиохирургии могут снова жить, любить, работать как раньше, конечно, соблюдая все рекомендации врача.
Высокая квалификация врачей нашей клиники позволит вам получить полную картину того, что происходит с вашей сердечно-сосудистой системой.

book-and-heart-book-heart-love-2560x1920Методы обследования

Электрокардиограмма – наиболее известный и самый традиционный метод обследования. Она позволяет увидеть перенесенный или развивающийся инфаркт, нарушения ритма, нарушения проводимости, изменения сердца, ишемию. Но для более тонкой диагностики нарушений, проявляющихся дискретно, применяются другие методы, в частности, холтеровское мониторирование ЭКГ. В этом случае пациент в течение суток носит портативный электрокардиограф. При этом он должен вести дневник, отмечая периоды физической нагрузки, стресса, эмоциональных изменений, болей в сердце.
Ультразвуковая диагностика (УЗИ) дает врачу возможность увидеть как структуру сердца, так и состояние кровотока, его скорость, патологический выброс крови, если он есть, состояние стенки сердца и клапанов. Это возможно благодаря допплерографии (исследованию движущихся объектов).
Еще одним методом исследования является коронарография. Это рентгеновское исследование в сочетании с инвазивной манипуляцией: в бедренную артерию пациента (в некоторых случаях в артерию предплечья) вводится катетер, который подводится к основанию аорты, затем через него вводится рентгеноконтрастное вещество, затем ведется съемка ангиографом в нескольких проекциях.

 

Названными методами отнюдь не исчерпываются наши возможности диагностики.
Нельзя недооценить и ценность информации – человеку важно знать, как может развиваться заболевание и как оно будет себя проявлять.
Один разговор с врачом нашей клиники снимет ложные тревоги, даст жизненно важную информацию, сохранит ваше здоровье, а возможно, что в дальнейшем и жизнь.
Ждем вас!

Свяжитесь с нами:
Skype: Медицинская компания OPenSky
OPENSKYSERVICE.RU
Организация медицинской
помощи на высоком уровне