Свяжитесь с нами:
OPENSKYSERVICE.RU
Организация медицинской
помощи на высоком уровне


Реабилитация после перелома костей

imagesCAO3N0TBВ настоящее время последствия сложных переломов костей всех локализаций занимают одну из лидирующих позиций в перечне основных причин выхода на инвалидность. С каждым годом усложняются и совершенствуются методы оперативного лечения пациентов с травмами, направленные на восстановление анатомической целостности и формы повреждённой кости.

Но без правильно подобранной и педантично соблюдённой комплексной программы реабилитации в послеоперационный период восстановить достойный уровень качества жизни пациента практически не представляется возможным.

Специалисты нашей клиники каждому пациенту подбирают индивидуальную программу реабилитации, руководствуясь принципами последовательности, комплексности и непрерывности проводимых мероприятий. Это значит, что мы начинаем восстановительное лечение сразу же с момента поступления больного в клинику и продолжаем его до полного восстановления или компенсации утраченных из-за перелома кости способностей к социальной, бытовой и профессиональной деятельности.

kinezyЭтапы реабилитации

Ранний этап реабилитации начинается сразу же после оперативного лечения. Его задачами является профилактика развития инфекционных и застойных осложнений, пролежней и выраженной атрофии мышц, а также обеспечение достойного ухода за пациентом в период временного нарушения его способности к самообслуживанию. Медицинские сёстры нашей клиники помогают придать правильное и удобное положение телу, осуществлять гигиенические процедуры и приём пищи, ухаживают за послеоперационной раной и за кожей под гипсом. Хирург, невролог, терапевт проводят активное медикаментозное лечение и динамическое наблюдение за состоянием здоровья больного для своевременного выявления и коррекции возможных осложнений травмы. Наши специалисты по физиотерапии, массажу и лечебной физкультуре регулярно проводят назначенные восстановительные процедуры прямо у постели больного.

Когда разрешается двигаться?

После окончания раннего восстановительного этапа и заживления послеоперационной раны пациенту разрешается постепенно увеличивать двигательную активность. На этом этапе мы начинаем активно использовать все имеющиеся в нашем распоряжении методы медицинской реабилитации:
- механические методы (кинезотерапия и механотерапия);
-физические методы (лазеротерапия, электролечение, электростимуляция, бальнеотерапия, баротерапия);
- массаж и мануальную терапию;
- традиционные методы (акупунктуру, фитотерапию);
- лечебную физкультуру.
При необходимости с больным проводятся логопедические и психотерапевтические занятия. На этом этапе мы широко используем технические средства реабилитации, облегчающие больному передвижение, приём пищи, купание, посещение туалета – ходунки, костыли и трости, специальные стульчики и кухонную посуду, инвалидные кресла-коляски и обувь.

Контроль и наблюдение за пациентом

После выписки домой наши пациенты остаются под постоянным динамическим наблюдением врачей-специалистов клиники и проходят регулярные курсы амбулаторного восстановительного лечения с использованием массажа, водных, физиотерапевтических процедур и лечебной физкультуры до полного восстановления здоровья.

Свяжитесь с нами:
Skype: Медицинская компания OPenSky
OPENSKYSERVICE.RU
Организация медицинской
помощи на высоком уровне